ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2022, 12:05

Financial Times: в ЕС возникли разногласия из-за планов Брюсселя ввести потолок цен на газ из России

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕС возникли разногласия в связи с планами Брюсселя ввести лимит цен на импортируемый из России природный газ. Об этом говорится в материале британской газеты Financial Times, сообщают РИА Новости.

По данным издания, искусственное ограничение цен на газ не решит проблему энергокризиса в европейских странах. Более того, это может привести к непредсказуемым последствиям на газовом рынке.

В частности, недовольство планами Брюсселя выразили в ФРГ, Дании и Нидерландах. Там опасаются, что введение потолка цен на газ из России приведет к тому, что трейдеры просто перестанут продавать голубое топливо в Европе и переориентируют поставки на другие страны.

Против введения потолка цен на газ выступила и Европейская энергетическая биржа. Представители торговой площадки заявили, что ценовое регулирование дестабилизирует газовый рынок.

Ранее в Еврокомиссии предложить установить предельную цену на импортируемый газ в 275 евро за МВт/ч. Данная инициатива будет рассмотрена на встрече глав энергетических ведомств стран Евросоюза 24 ноября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси