ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2023, 10:19

Financial Times: Запад не смог убедить Африку и Латинскую Америку ужесточить подход к РФ

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные лидеры использовали совещание по вопросам безопасности в Мюнхене, чтобы убедить Африку и Латинскую Америку в том, что украинский кризис представляет угрозу не только для Европы, но и для всего мира. Однако, похоже, что эти попытки были безуспешными и встречали возражения, пишет Financial Times.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, группа высокопоставленных американских и европейских чиновников стремилась убедить остальной мир в угрозе. Вице-президент США Камала Харрис заявила, что "ни одна нация не находится в безопасности" в нынешней ситуации.

Организаторы ежегодного собрания в баварском городе гордились тем, что в этом году на мероприятии собралось рекордное количество участников из стран, которые они назвали "глобальным Югом", даже несмотря на то, что на нем по-прежнему преобладали официальные лица из Европы и США. Однако некоторые лидеры африканских и южноамериканских стран испытывали ощутимое разочарование по поводу того, что украинский конфликт отнимает время, деньги и внимание Запада в ущерб другим насущным проблемам, продолжает Financial Times.

Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра заявил, что конфликт представляет собой "очень печальную ситуацию". При этом он добавил, что прошел уже год и нужно "попытаться создать возможность для решения конфликта", "мы не можем продолжать говорить только о войне".

Вице-президент Колумбии Франсия Маркес заявила, что ее страна нуждается в помощи Европы в борьбе с последствиями изменения климата и защите тропических лесов Амазонки. "Мы не хотим продолжать обсуждать, кто будет победителем или проигравшим в войне", - сказала она.

Премьер-министр Намибии Саара Куугонгельва-Амадхила сказала: "Суть в том, что деньги, потраченные на покупку оружия, лучше использовать для содействия развитию в Украине, Африке, Азии, в самом ЕС, где многие люди сталкиваются с трудностями".

Западные официальные лица заявили, что двусторонние встречи на полях Мюнхенской конференции выявили гораздо большую озабоченность такими вопросами, как инфляция, долги, более высокие цены на энергоносители и продовольственная безопасность, чем украинский конфликт. По их словам, существует также давнее негодование по поводу разочаровывающей репутации Запада в отношении обмена вакцинами против коронавируса и компенсации за ущерб, причиненный изменением климата.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель признал проблемное прошлое Запада, сославшись на европейский колониализм в Африке и поддержку Западом диктатур в Латинской Америке. "У людей есть память и у людей есть чувства", - сказал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси