ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2022, 10:41

Fitch понизило прогноз по рейтингу Великобритании со "стабильного" до "негативного"

Лондон. Фото из архива
Лондон. Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по кредитному рейтингу британского государственного долга со "стабильного" до "негативного". Об этом сообщает Reuters.

"Большой и необеспеченный бюджетный пакет мер, объявленный как часть плана роста нового правительства, может привести к значительному увеличению бюджетного дефицита в среднесрочной перспективе", - прокомментировали свое решение в Fitch.

В частности, Fitch прогнозирует, что дефицит государственного бюджета Великобритании достигнет 7,8% от валового внутреннего продукта (ВВП) в 2022 году и 8,8% в 2023 году.

Несколько дней назад об аналогичном понижении заявило агентство Standard & Poor's. Прогнозы были изменены в худшую сторону после финансового отчета британского правительства от 23 сентября нынешнего года.

При этом агентство Fitch сохранило кредитный рейтинг Великобритании на уровне "AA-". Агентство Standard & Poor's кредитный рейтинг Великобритании подтвердило на уровне "АА".

Ранее, 23 сентября, министр финансов Великобритании Квази Квартенг объявил о плане по снижению налогов в стране на 45 млрд фунтов стерлингов. Также в плане говорилось о крупных энергетических субсидиях и других мерах, направленных на стимулирование экономического роста, но финансовые рынки не приняли эту программу. Фунт стерлингов упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, также произошел рост стоимости заимствований. Это вынудило Банк Англии вмешаться, чтобы стабилизировать рынки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси