ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2022, 13:12

Франция и Германия рассматривают сценарий, при котором Россия прекратит поставки газа в Европу

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Франция предусмотрела все сценарии, в том числе тот, при котором Россия решит прекратить поставки газа в Европу, сообщают РИА Новости.

"Мы предусмотрели все сценарии, в том числе тот, при котором Владимир Путин решит перекрыть газ для Франции и Европы", - сказал Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции Europe 1. Он отметил, что такой сценарий стал бы катастрофическим, однако он рассматривается.

Также о начале подготовки к возможной остановке поставок газа заявил и глава Министерства экономики Германии Роберт Хабек.

"Чтобы подготовиться к этой ситуации, сегодня я активировал уровень раннего предупреждения... это первый уровень из трех возможных. Речь идет о мониторинге ситуации", - сказал министр. Также он уточнил, что при министерстве создадут кризисный штаб.

Хабек подчеркнул, что в Германию сейчас продолжают поступать газ и нефть. "Важно отметить, что безопасность снабжения обеспечена, все договоренности выполняются... Мы получаем газ из СПГ-терминалов в Бельгии, Франции и Нидерландах, идут постоянные поставки в Германию. Газовые хранилища на данный момент заполнены примерно на 25%", - отметил Роберт Хабек.

Президент России Владимир Путин 23 марта поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству перевести расчеты за газ c недружественными странами в рубли.

Как заявил впоследствии Хабек, страны "Большой семерки" считают требование Москвы односторонним нарушением контрактов. В Кремле на это ответили, что Россия поставлять газ бесплатно не будет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси