ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2019, 16:44

Франция, Испания и Германия назвали условия признания Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Хуан Гуайдо. Фото news-front.info
Хуан Гуайдо. Фото news-front.info

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Испании, Франции и Германии признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным главой государства, если президент республики Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней, сообщает ТАСС.

Так, председатель правительства Испании Педро Санчес считает, что Гуайдо должен возглавить переходный период в Венесуэле, и Мадрид "со среды работает, чтобы прийти к общей позиции в ЕС" по ситуации в республике. По его мнению, Венесуэла "уже давно переживает политический, демократический, экономический и гуманитарный кризис". "Испания всегда будет вместе с Венесуэлой, с либеро-американским сообществом. Мы не стремимся к тому, чтобы ставить или смещать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле", - отметил премьер.

Президент Франции Эмманюэль Макрон написал в Twitter, что венесуэльский народ должен иметь возможность свободно определять свое будущее. "Если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуайдо "временным президентом", чтобы начать политический процесс", - говорится в сообщении.

Представитель кабмина ФРГ Мартина Фитц в Twitter также отметила, что народ Венесуэлы должен свободно и в условиях безопасности решать свое будущее. Власти ФРГ "тесно работают с европейскими партнерами" в том, что касается урегулирования кризиса в Венесуэле. "Если в течение восьми дней не будет объявлено о проведении выборов, мы будем готовы признать Хуана Гуайдо временным президентом, который запустит такой политический процесс",- подчеркнула Фитц.-0-

Банк Англии откажет Мадуро в возвращении золотых слитков на сумму $1,2 млрдБанк Англии откажет Мадуро в возвращении золотых слитков на сумму ,2 млрд
Вице-президент США Майкл Пенс и глава МИД Великобритании Джереми Хант в ходе встречи в Вашингтоне обсудили ситуацию в Венесуэле и отметили необходимость восстановления "демократического правительства" в этой стране, выразив поддержку лидеру оппозиции Хуану Гуайдо.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси