ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 сентября 2020, 09:10

Франция представила план восстановления экономики после пандемии

Жан Кастекс. Фото   Associated Press
Жан Кастекс. Фото Associated Press

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Франции Жан Кастекс рассказал о том, как правительство планирует выводить страну из вызванного пандемией кризиса. Об этом сообщает Euronews.

В течение следующих двух лет на восстановление национальной экономики Париж потратит 100 млрд евро. Из них 35 млрд пойдут на повышение конкурентоспособности французских предприятий, в том числе за счет снижения налогов на производство, а еще 30 млрд - на принятие долгосрочных мер для обеспечения социальной сплоченности. Правительство также намерено бороться с безработицей, особенно среди молодежи, и уже в 2021 году создать не менее 160 тыс. новых рабочих мест.

По прогнозам, падение ВВП Франции в 2020 году составит 11%.

Германия представила свой план оживления экономики еще в июне. В центре антикризисной программы общим объемом в 130 млрд евро - стимулирование потребительского спроса. В частности, речь идет о снижении налога на добавленную стоимость. Поддержку получит и автомобилестроение. Правительство ФРГ увеличило субсидии на покупку электромобилей и гибридных моделей.

Ранее лидеры Евросоюза договорились о создании общего антикризисного фонда объемом в 750 млрд евро. Из них 390 млрд страны получат в виде безвозмездных субсидий, 360 млрд - в виде кредитов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси