ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2023, 09:27

ФСБ предотвратила теракты украинских спецслужб на двух АЭС России

Фото ТАСС
Фото ТАСС

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники ФСБ предотвратили террористические акты на объектах ядерной энергетики России, которые готовили спецслужбы Украины. По подозрению в причастности к преступлениям задержаны члены диверсионной группы, а также установлены их пособники, пишет газета "Известия".

По предоставленной информации российской спецслужбы, диверсионно-террористическая группа (ДТГ) Службы внешней разведки Украины (СВРУ) в преддверии празднования Дня Победы планировала подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередачи Ленинградской и Калининской атомных электростанций. В случае успеха это привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению работы АЭС.

Как рассказал один из сотрудников ФСБ, диверсантам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельное взрывное устройство под семь опор Калининской АЭС.

Сотрудниками ФСБ задержаны два гражданина Украины: Александр Майструк (кличка Механик) и Эдуард Усатенко (кличка Макс). Также в розыск объявлены гражданин Украины и России Юрий Кищак (псевдоним ЮБК), который находится в Бельгии. Все указанные граждане были завербованы осенью 2022 года сотрудником СВРУ Виталием Горбатюком и прошли спецподготовку.

Кроме того, установлены и задержаны пособники диверсантов. Это российские граждане, которые обеспечивали их телефонами и транспортом с поддельными номерами.

По полученной информации, с целью совершения терактов диверсанты пересекли российскую границу в Псковской области. Далее взрывчатое вещество было перевезено в Россию контрабандой из польского города Хелм в Литву, а затем в Беларусь. В итоге взрывчатка была доставлена в Ржевский район Тверской области.

Тайник для взрывчатки был оборудован в грузовом прицепе.

Правоохранители изъяли у злоумышленников 36,5 кг пластида, который используется для американской взрывчатки C-4, 61 детонатор, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с патронами.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. В ходе следственных действий фигуранты признались в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси