ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2024, 10:53

ФСБ РФ задержала организаторов узлов связи, обеспечивающих работу телефонных мошенников из Украины

Скриншот видео ЦОС ФСБ России/ ТАСС
Скриншот видео ЦОС ФСБ России/ ТАСС
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ФСБ РФ задержала пятерых организаторов узлов связи в России, обеспечивавших работу call-центров из Украины, занимающихся телефонными мошенничествами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Во взаимодействии со следственным департаментом МВД России пресечена противоправная деятельность группы лиц, причастных к организации и функционированию незаконного виртуального узла связи, использовавшегося украинскими call-центрами для телефонного мошенничества и вымогательства у граждан РФ денежных средств в особо крупном размере. Полученные таким образом средства через цепочку финансовых операций аккумулировались в украинских банках и шли на финансирование Вооруженных сил Украины", - сообщили в ЦОС.

В материале отмечается, что по предварительным данным, только через один из узлов связи телефонные мошенники похитили у россиян 7 млрд российских рублей. Пятерым задержанным предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Они заключены под стражу.

В результате обысков изъяты средства компьютерной техники и связи, оборудование, которое использовалось злоумышленниками. Кроме того, у них изъяты денежные средства и цифровые активы, а также драгоценности и предметы роскоши. Наложены аресты на объекты движимого и недвижимого имущества. В ФСБ отметили, что получены исчерпывающие доказательства инкриминируемой преступной деятельности.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, в состав преступной группы входили жители нескольких регионов России. С 2022 года мошенники представлялись сотрудниками финансовых учреждений и правоохранительных органов, после чего убеждали россиян перевести сбережения и кредитные средства на так называемые безопасные счета. "По местам жительства участников организованной группы и в используемых ими офисных помещениях на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сочи, Московской и Ленинградской областей проведены обыски", - заявила Волк.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси