ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 марта 2018, 18:59

"Газпром" направил "Нафтогазу" уведомление о начале расторжения контрактов в суде

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Фото ТАСС
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Фото ТАСС

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже, сообщает ТАСС со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера.

"Сегодня в адрес НАК "Нафтогаз Украины" официально направлено уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж", - сказал Алексей Миллер.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал российскую компанию уплатить $2,56 млрд по транзитному контракту с "Нафтогазом Украины". "Газпром" выразил несогласие с таким решением суда и заявил о намерении "защищать свои права доступными ему в соответствии с применимым законодательством средствами".

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что "Газпром" вернул "Нафтогазу" платеж за мартовские поставки газа и не будет их начинать из-за отсутствия согласованного дополнения к действующему контракту. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев расценил это как отказ "Газпрома" от исполнения решений суда. Он также заявил о возникновении на Украине дефицита газа из-за отсутствия поставок из РФ и необходимости ограничить потребление топлива в стране с 6 марта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси