ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июля 2022, 12:31

Гендиректор французской косметической компании: санкции против России жестоко наказывают европейский бизнес

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции против России жестоко наказывают европейские компании, которые были вынуждены уйти с российского рынка. После окончания конфликта восстанавливать отношения придется очень долго. Об этом говорится в статье генерального директора группы L'Occitane Рейнольда Гейгера, опубликованной во французской газете Le Figaro. Перевод статьи публикует "ИноСМИ".

Рейнольд Гейгер - австрийский миллиардер, который возглавляет известную французскую косметическую компанию L'Occitane en Provence. В своей статье для Le Figaro он рассказал, какие последствия несет экономическая война Запада против России для европейского бизнеса.

"Курс евро стремительно падает и почти уже равен доллару и швейцарскому франку. Рубль находится на самом высоком уровне, несмотря на санкции, введенные после начала спецоперации в Украине. Это не тот эффект, которого мы ждали. Я как предприниматель не могу не беспокоиться, тем более что инфляция растет, а рецессия не за горами", - пишет Гейгер.

Предприниматель отмечает, что тотальные санкции Запада не влияют на ход событий в Украине. Но в то же время они вредят странам Европы, бумерангом ударяя в первую очередь по европейским экономикам.

При этом Гейгер обращает внимание на тесное сотрудничество России с Китаем и Индией, что позволяет Москве не волноваться о санкциях в отношении российских газа и нефти. "В настоящее время они экспортируются в больших объемах в Китай и в Индию, в то время как ограничительные меры наносят ущерб европейским странам", - пишет австрийский бизнесмен.

Это не первый раз, когда инициированные Вашингтоном санкции напрямую затрагивают европейские компании. Так было во время президентства Дональда Трампа, который вышел из соглашения по ядерной программе Ирана. И сегодня в ситуации с Россией история повторяется, только в более разрушительном виде, отмечает бизнесмен.

"Престижный Йельский университет выступил с роли цензора-надсмотрщика для индустриального мира: он составил список компаний, работающих в России, дав положительные и отрицательные оценки в зависимости от того, прекратили эти компании свое присутствие в стране или нет. Список компаний, которые все еще работают в России, попал в социальные сети, которые бурно отреагировали, осудив оставшихся трудиться с россиянами", - рассказал Гейгер.

Под шквалом критики оказалась и компания L'Occitane. По словам Гейгера, после опубликования в соцсетях списка сотрудничающих с РФ компаний L'Occitane столкнулась с сотнями атак и угроз бойкота. В итоге компании пришлось уйти с российского рынка, поскольку агрессивность интернет-пользователей стала невыносимой и поставила под угрозу работу L'Occitane в других регионах мира.

"За более чем четверть века напряженной работы мы создали успешный бизнес в России. С большой грустью я думаю о наших 720 сотрудниках, с которыми нам пришлось расстаться. Но за что мы пострадали, если наше присутствие, как и присутствие других западных предприятий среднего бизнеса, не внесло никакого вклада в военные усилия Путина? Как можно обвинять нас в коллаборационизме только из-за того, что мы работали в России?" - задается вопросом бизнесмен.

Он отмечает, что в один момент годы усердного труда были стерты в результате несправедливых решений. "Мы не должны скрывать, что такое же разочарование преобладает, когда мы видим, как Европа уходит из России, оставляя свою рыночную нишу российским и азиатским компаниям", - пишет Гейгер.

По его словам, руководству европейских компаний сегодня остается уповать на правительства своих стран, которые и принимают судьбоносные решения для народа. "Мы не можем обвинять США, когда они защищают свои интересы, но мы должны беспокоиться, когда Европа плетется сзади, потому что больше нет у нас политических деятелей масштаба Черчилля, Аденауэра или де Голля, которые могли бы защитить кровные интересы Европы и разделить с Европой ее судьбу", - говорит Гейгер.

При этом он видит некий "проблеск надежды" в недавно подписанном соглашении по зерну между РФ, Турцией, Украиной и ООН. И пусть это хрупкое соглашение, но оно дает надежду на прекращение конфликта.

"Когда будет подписан мир и сняты санкции, нужно будет набраться терпения, чтобы вернуть утраченные рынки. Тогда разочарование будет только мимолетным, потому что дух предпринимательства никогда не исчезает", - заключает Гейгер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси