ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2022, 08:23

Гендиректор Запорожской АЭС признался в передаче СБУ информации о происходящем на станции

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался, что передавал Киеву информацию о происходящем на станции, осознавая, что обстрел идет со стороны украинских войск. Об этом он рассказал в эксклюзивном сюжете телеканала "Россия 24", сообщают РИА Новости.

"Общался с сотрудником СБУ через мессенджеры, суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", - сказал Игорь Мурашов. Как сообщается в сюжете, гендиректора ЗАЭС выдворили на подконтрольную Украине территорию по обвинению в "осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти Российской Федерации".

Игорь Мурашов также признался, что осознавал, к каким последствиям могут привести обстрелы станции. "Все эти повреждения могли привести к чрезвычайным ситуациям, самый вероятный вариант обстрелов - велись со стороны Днепра, со стороны Украины - из городов Никополь и Марганец. Персонал атомной станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает повреждения после этих обстрелов", - отметил гендиректор ЗАЭС.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта станция находится под охраной российской армии. Как утверждают в МИД России, это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские войска продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.

В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника агентства остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердило факт обстрелов станции.-0-

Теги
АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси