ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 февраля 2023, 10:27

Генинспектор США назвал ошибки Вашингтона причиной падения правительства Афганистана в 2021 году

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Допущенные Вашингтоном ошибки стали причиной падения правительства Афганистана в 2021 году и прихода к власти движения "Талибан". Об этом заявил генинспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко, сообщает ТАСС.

Инспектор пришел к выводу, что США выделили недостаточно ресурсов и времени для того, чтобы наладить работу Сил нацбезопасности в Афганистане. В итоге данная структура не смогла самостоятельно функционировать после вывода американских войск из Афганистана. В результате движение "Талибан" смогло захватить власть в стране.

Сопко отметил, что судьба Афганистана была предопределена, когда Вашингтон принял решение вывести американских военных из страны. Также инспектор считает, что на ситуацию повлияло и то, как США выводили свои войска - резко и без должной координации. "Характер вывода сил оставил у многих афганцев впечатление, что США просто передают Афганистан ожидающему правительству талибов", - заявил Сопко.

Инспектор также отмечает, что военные США, покидая Афганистан, оставили в стране оружие и оборудование почти на $7,2 млрд, в том числе порядка 78 единиц авиатехники.

Движение "Талибан" начало операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами весной 2021 года о решении вывести из страны свои войска. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт. 7 сентября талибы огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси