ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
29 апреля 2015, 10:10

Генсек ООН: для восстановления Украины на первоначальном этапе потребуется $1,5 млрд

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун
29 апреля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. На восстановление инфраструктуры, экономики и социального строя Украины на первоначальном этапе потребуется $1,5 млрд. Об этом говорится в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна участникам проходившей в Киеве Международной конференции в поддержку Украины.

"По запросу правительства Украины ООН, Всемирный банк и Европейский союз провели первую фазу оценки в области восстановления и миростроительства (РПА), - говорится в тексте послания. - Проведенный анализ показал, что на начальном этапе для восстановления инфраструктуры и работы служб, экономического развития и возможностей для зарабатывания на жизнь, а также социальных связей и общественной безопасности потребуется $1,5 млрд".

Как заметил Пан Ги Мун, реагирование в таких масштабах выходит далеко за рамки гуманитарных усилий, на которых в настоящий момент сосредоточена ООН. В то же время, он отметил, проведенный анализ предлагает аналитическую и программную основу для перехода Украины из стадии кризиса к устойчивому развитию. "ООН поможет в осуществлении этого перехода, - заявил генсек. - Народ Украины может рассчитывать на ООН как на друга и партнера в преодолении этого кризиса и построении мирного и процветающего будущего для их страны".

Глава всемирной организации сообщил, что на сегодняшний день в Украине работают 16 ооновских структур, в том числе фондов, программ и специализированных агентств. "Гуманитарные агентства ООН вместе с национальными и международными партнерами сделали своим приоритетом оказание помощи 3,2 млн человек, считающимся наиболее уязвимыми: детям, престарелым, женщинам и людям с ограниченными возможностями", - заметил Пан Ги Мун.

По его словам, за прошлый год ООН снабдила медикаментами 2,6 млн человек, еще 100 тыс. получили продовольственные пайки, талоны на еду или доступ к питьевой воде. В текущем году продуктами питания, убежищем, медпомощью и санитарией были обеспечены около 400 тыс. В то же время генсек подчеркнул, что этого недостаточно и необходимо нарастить усилия и спасти как можно больше жизней в Украине.

Он призвал стороны конфликта на востоке страны выполнить минские договоренности, в том числе соблюдать перемирие, а также напомнил властям в Киеве об обещанных ими реформах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси