ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2022, 20:39

Генсек ООН Гутерриш выразил желание встретиться с Путиным и Зеленским в Москве и Киеве

Антониу Гутерриш. Фото ООН
Антониу Гутерриш. Фото ООН

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша передал отдельные письма постоянным представительствам России и Украины при ООН с просьбами к президенту России Владимиру Путину принять генерального секретаря в Москве, президенту Украины Владимиру Зеленскому - принять генерального секретаря в Киеве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой в среду на представителя Гутерриша Стефана Дюжаррика.

"Вчера во второй половине дня отдельные письма были вручены постоянным представительствам Российской Федерации и Украины. В этих письмах генеральный секретарь просит президента Владимира Путина принять его в Москве, а президента Владимира Зеленского - принять его в Киеве", - сказал Дюжаррик.

"Генеральный секретарь заявил, что в это важное время, связанное с большими опасностями, он хотел бы обсудить срочные шаги по установлению мира в Украине и будущему мультилатерализма на основании Устава ООН и международного права. Он отметил, что Украина и Российская Федерация являются странами - основателями Объединенных Наций и всегда поддерживали ООН", - подчеркнул представитель Гутерриша.

По словам Дюжаррика, ответов на письма пока не последовало. "Письма были переданы постоянным представителям двух стран вчера. Мы не получали каких-либо ответов", - отметил он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш хочет лично обсудить с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским срочные шаги по прекращению боевых действий, сообщил Дюжаррик. "Идея обращение заключалась в том, чтобы он побывал в Москве и Киеве и встретился с обоими президентами, чтобы обсудить срочные шаги по прекращению боев, - сказал он. - Это часть предложения генеральным секретарем добрых услуг, о чем он говорит уже некоторое время".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси