ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2020, 16:16

Генсек ООН предупредил о возможности глобальной рецессии из-за пандемии

Антониу Гуттериш. Фото   EPA
Антониу Гуттериш. Фото EPA

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кредиторы должны списать часть долгов и продлить сроки внесения платежей странам, пострадавшим от пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече высокого уровня, посвященной вопросам финансирования глобального развития в период пандемии и после нее, сообщает ТАСС.

"Если не начнем действовать прямо сейчас, мы столкнемся с глобальной рецессией, которая сведет на нет десятилетия и сделает абсолютно недостижимой повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года", - предупредил глава ООН.

"Облегчение долгового бремени не может ограничиваться только наименее развитыми странами, оно должно быть распространено на все развивающиеся государства со средним доходом, которые нуждаются в нем, - сказал генсек. - У этих государств должно быть больше времени для осуществления платежей. Любое комплексное решение должно предусматривать взаимодействие с частными кредиторами и рейтинговыми агентствами".

Кроме того, по словам Антониу Гутерриша, международные финансовые учреждения должны получить больше ресурсов для увеличения финансирования развивающихся стран со средним доходом, которые находятся в наиболее уязвимом положении и сильно обременены долгами.

По оценкам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в этом году мировая экономика по оптимистичному сценарию недосчитается $6,3 трлн и сократится на 1,5-3%. Это менее пессимистичный прогноз, чем у других международных организаций. Так, МВФ прогнозирует по итогам текущего года спад в размере 4,9%, Организация экономического сотрудничества и развития - 6% (7,6% в случае второй волны коронавируса), Всемирный банк - 5,2%. Однако, по мнению экспертов ЮНКТАД, отскок следующего года будет не столь значительным, как предсказывают МВФ и Всемирный банк.-0-

Теги
ООН вирус
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси