ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
29 августа 2022, 12:35

Geopolitika: Европу ждет горячая осень из-за глупости политических элит

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Горячая в политическом плане осень и холодная, полная неопределенности зима - вот что ждет Европу в ближайшее время из-за глупости и стратегической недальновидности ее политических элит, говорится в статье хорватского издания Geopolitika.

Неопределенность - политическая, экономическая, энергетическая, социальная и оборонная - все больше сотрясает Европу. Это касается не только членов Евросоюза, но и Великобритании, которая покинула сообщество, а также тех стран, которые пока не вошли в ЕС, отмечает издание.

Проблемы в Европе везде более-менее одинаковые: высокая инфляция, нестабильность с поставками энергоресурсов, высокие цены на топливо, электроэнергию, газ и продукты, финансовое истощение из-за украинского конфликта, которому не видно конца. Сюда же стоит добавить стремительное падение уровня жизни европейских граждан, прежде всего пенсионеров, погодные катаклизмы, засухи, пожары…

Нельзя забывать и о том, что пандемия коронавируса может вернуться, а вместе с ней правительства европейских стран вновь прибегнут к ограничительным мерам, которые с новой силой ударят по экономике и обществу.

Из-за всего вышеперечисленного все больше стран Европы начинают сталкиваться с политическими кризисами, пишет Geopolitika. Так, в некоторых странах (в Болгарии, Эстонии, Великобритании, Италии) правительства уже пали. В ряде других государств действующие власти подвергаются нарастающему давлению как со стороны политической оппозиции, так и со стороны своих граждан, которые как никогда озабочены своим будущим.

В подобных условиях многие представители оппозиционных партий даже не стремятся сесть в премьерские и министерские кресла. А для правящих структур на сегодняшний день угроза бунта недовольных граждан стала гораздо опаснее, нежели борьба с политическими соперниками.

Примером такого бунта может служить широкомасштабный протест фермеров в Нидерландах на фоне решения властей страны в области сокращения выбросов углекислого газа. В условиях кризиса, который сейчас переживает ЕС, подобные климатические меры не должны становиться приоритетом. По крайней мере, так думают голландские фермеры, которым грозит реальное банкротство. В то же время население останется без продовольственных товаров. "Но что тогда будут есть люди? Справедливый вопрос, которым задаются жители Нидерландов. Все ли станут вегетарианцами и веганами, или, может, люди будут есть стейки, напечатанные на 3D-принтере?" - задается вопросом Geopolitika.

Сегодня Нидерланды являются примером того, что ждет европейцев в рамках намеченных стратегий климатической политики не только Евросоюза, но и всего коллективного Запада.

Вместе с тем Евросоюз сейчас решается на непопулярные (с его точки зрения) шаги, возвращаясь к использованию ископаемого топлива, включая "ненавистный уголь", и атомной энергетики. Так, в Германии практически отказались от использования своих АЭС. Однако, столкнувшись с беспрецедентным энергетическим кризисом, немецкое правительство решило продлить эксплуатацию последней действующей в стране атомной электростанции.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон предупредил французов, что впереди трудные месяцы, поскольку мир стоит перед большими переменами. Он также заявил, что период изобилия товаров и ресурсов, а также определенной беспечности в мире подходит к концу. Макрон также призвал французов приложить как можно больше усилий в данной ситуации. "У свободы есть цена, - заявил Макрон. - В битве, которую мы должны вести, мы победим только своими усилиями".

Однако французские профсоюзы отвергли призыв Макрона к самопожертвованию, заявив, что рабочим нужна более высокая заработная плата, чтобы справиться с ростом инфляции.

Если министров легко убедить в необходимости личных жертв, то с рядовыми гражданами гораздо труднее. Ведь населению и без того становится все тяжелее сводить концы с концами из-за колоссального роста стоимости жизни. Гражданское население доверяет профсоюзам защиту своих интересов. И если профсоюзы не справятся, то люди начнут добиваться справедливости другими методами.

"Мы восстанем против этих новых жертв", - заявил глава французского профсоюза таможенников Филипп Мартинес, комментируя слова Макрона. Он добавил, что на акциях протеста в сентябре профсоюзы будут требовать увеличения зарплат и ограничения роста цен.

Geopolitika констатирует, что впереди - период неопределенности и политической нестабильности в Европе. И виной тому является недальновидность и отсутствие стратегии у европейских политиков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси