ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
27 августа 2015, 11:34

Германия и Австрия призвали страны ЕС найти единое решение кризиса с беженцами

27 августа, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Главы МИД Германии и Австрии призвали страны Евросоюза найти общее решение кризиса с беженцами. Как заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, ЕС должен как можно быстрее выработать справедливую систему распределения беженцев.

"Странам, на которые ложится основная часть ноши, не справиться в одиночку. Нам нужны общие стандарты и процедуры", - считает он. По словам Штайнмайера, этой теме будет посвящена значительная часть дискуссии в ходе сегодняшнего саммита стран Западных Балкан в Вене.

По мнению главы МИД Австрии Себастьяна Курца, необходимо срочно решить проблему беженцев. "Если нам не удастся быстро найти ответ, то все больше стран, как Дания и Венгрия, будет пытаться собственными силами разобраться с кризисом", - предупреждает он. Как считает Курц, такой подход "угрожает общеевропейской идее открытых границ". "Убежден, что у этой проблемы может быть только общеевропейское решение", - сказал он.

В свою очередь еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕК в ближайшие недели подготовит новые предложения по квотам на распределение беженцев между странами союза и рассчитывает, что они будут поддержаны всеми странами ЕС.

Саммит лидеров западно-балканских стран пройдет в Вене. Саммит включает в себя выступления высокопоставленных политиков из ЕС и Балкан, он будет проходить под патронажем немецкого и австрийского канцлеров - Ангелы Меркель и Вернера Файмана. В Вене будут обсуждаться меры по преодолению массовой миграции. Этот саммит является частью так называемого берлинского процесса - пятилетнего периода регулярных встреч на высшем уровне, которые подтверждают намерение Евросоюза на расширение в сторону Западных Балкан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси