ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2022, 08:45

Германия выступила с критикой США за высокие цены на газ

Фото ТАСС
Фото ТАСС

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек раскритиковал завышенные цены на газ, взимаемые дружественными странами, такими как Соединенные Штаты. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

"Некоторые страны, даже дружественные, в некоторых случаях взимают астрономические цены. Конечно, это порождает проблемы, о которых мы должны говорить", - сказал министр немецкой газете Neue Osnabruecker Zeitung.

Цены на газ в Европе в два раза выше, чем до начала спецоперации в Украине. Хабек отметил, что США обратились к Германии, когда цены на нефть взлетели, а в Европе начали задействовать национальные резервы черного золота, и такая солидарность не помешала бы и в сдерживании цен на газ. Он призвал Евросоюз объединить свой рыночный потенциал и организовать разумное и синхронизированное покупательское поведение.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предпочитает обсуждать ограничения цен на газ. Политик в своем выступлении во французском городе Страсбург заявила, что высокие цены на газ приводят к росту цен на электричество и что следует ограничить инфляционное воздействие голубого топлива на электроэнергию в странах Европы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси