ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
19 августа 2015, 16:02

Германский бундестаг поддержал предоставление новой финансовой помощи Греции

Бундестаг
Бундестаг

19 августа, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Парламент ФРГ (бундестаг) в ходе прошедшего сегодня чрезвычайного заседания дал "зеленый свет" на предоставление новой финансовой помощи Греции. Во время поименного голосования 453 парламентария из 584 присутствовавших выступили за участие Германии в третьей кредитной программе для Афин, 113 - против, 18 депутатов воздержались.

Примечательно, что 63 противника оказания новой помощи Греции принадлежит к входящим в правящую коалицию Христианско-демократическому союзу (ХДС), председателем которого является канцлер Ангела Меркель, и Христианско-социальному союзу (ХСС). В июле, когда бундестаг голосовал за предоставление полномочий правительству ФРГ на участие в переговорах по третьей программе и краткосрочному финансированию Греции, таковых было 60 человек. Таким образом, по мнению местных наблюдателей, Меркель не удалось заручиться большей поддержкой в рядах собственной партии в том, что касается помощи Афинам.

Фракция Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и "зеленые" в большинстве своем поддержали третий пакет. Против единодушно выступила Левая партия (ЛП), аргументируя свою позицию тем, что Грецию заставили принять слишком жесткие условия выполнения программы реформ.

"Разумеется, опыт последних месяцев и лет не дает гарантий, что все будет функционировать, - заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая перед депутатами. - Но после того, как парламент Греции одобрил большинство реформ, было бы безответственно не использовать шансы на улучшение ситуации в стране". По его словам, Греция "с самого начала была тяжелым случаем". "Но если Афины выполнят все реформы, то греческая экономика снова сможет перейти к росту. Шансы есть, но теперь дело за Грецией", - продолжал он.

"Для правительства ФРГ участие МВФ является непременным условием", - сказал также он, напомнив, что свое решение фонд примет в октябре. "Тем не менее, МВФ заявил о принципиальной готовности в дальнейшем присоединиться к программе", - подчеркнул Шойбле.

Как ожидается, уже сегодня Европейский стабилизационный механизм рассмотрит вопрос о выделении Греции первого транша финансовой помощи.

14 августа Еврогруппа приняла решение о запуске третьей трехлетней международной программы помощи Греции объемом до 86 млрд евро. Участие в ней МВФ остается под вопросом и будет обсуждаться Советом управляющих фонда в октябре. Как заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, фонд продолжает настаивать на проведении существенной реструктуризации долга Греции, превышающего 315 млрд евро - 175% ВВП страны. МВФ считает, что без реструктуризации Афины будут не в состоянии обслуживать долг самостоятельно даже после завершения третьей программы. В свою очередь, страны зоны евро пока не готовы пойти на этот шаг.

К 20 августа Греция должна получить первый транш новой программы помощи в размере 13 млрд евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси