ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 17:18

Геворгян: конструкт "Восток - Запад" был придуман британцами, и они успешно вогнали в него Россию

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конструкт "Восток - Запад" был навязан британцами, и они успешно вогнали в него Россию. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразила российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

"Дихотомия "Восток - Запад" - это британская выдумка. Мир гораздо сложнее, и не описывается этой дихотомией. Британцы ее всем навязали, и они это умеют делать очень тонко. И они очень успешно вогнали в нее и нас. Хотя историческая Россия с IX века на практике над этим не заморачивалась. Как сказал Пушкин, "впредь не буду судить о человеке по бараньей папахе и крашеным ногтям". Если мы видим, что человек адекватен, благовоспитан, умен, честен, добр, надежен, то нам совершенно все равно, как он выглядит и как он одет. Поэтому мы и не различали людей таким образом, мы смотрели на суть", - считает Каринэ Геворгян.

В заключение политолог напомнила о цитате из фильма "Белое солнце пустыни", где говорится, что "Восток - дело тонкое". "Что же на самом деле имел ввиду товарищ Сухов? Что ты находишься в среде, культура которой тебе неизвестна. Поэтому веди себя осторожно и присматривайся. Вот, что он имеет ввиду. Это как раз и есть поведение русского человека. Не мимикрировать под другого, но при этом не задеть какие-нибудь чувствительные струны и не наступить на больные мозоли. Потому что русский человек не считает себя на рубль дороже другого. Он держит свое достоинство, но и не хочет нечаянно ущемить достоинство другого человека. Тем более находясь в его культурном ареале", - заключила политолог.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси