ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 19:57

Геворгян об интересе англичан к армянской теме: в Армении может храниться подлинное копье Лонгина

Ереван. Фото из архива
Ереван. Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Англичане заинтересованы в армянской теме по той причине, что именно в Армении может храниться подлинное копье Гая Кассия Лонгина. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

"Почему британцы к армянской теме относятся непропорционально внимательно? Корни всего этого уходят в бессрочные обязательства Британии, которые были взяты на себя англичанами еще в Средневековье. Есть интервью Лоуренса Аравийского американскому журналисту. В нем востоковед, арабист Лоуренс Аравийский говорит то, что из уст англичанина звучит невероятно. По его словам, всех армян нужно уничтожить. Казалось бы, что армяне сделали англичанам? Но там присутствовал отголосок неких спекулятивных соображений", - сказала Каринэ Геворгян.

Политолог обратилась к высказыванию Николая Лисового, одного из специалистов по истории православия. "Он сказал, что борьба за Армению, особенно в христианский период, была принципиальной потому, что именно армянская церковь является хранителем копья Гая Кассия Лонгина (согласно Священному Преданию, римский офицер, который пронзил копьем бок распятого Иисуса Христа. - Прим. БЕЛТА). Всего их четыре. Это копье является символом империи. Армения не может быть империей, но является хранительницей ее символа", - отметила политолог. В заключение она подчеркнула, что именно в Армении может храниться подлинное копье Лонгина, и по этой причине британцы проявляют такой интерес к этой стране.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси