ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2015, 14:20

Гидрометцентр России будет присваивать имена циклонам и антициклонам

7 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Гидрометцентр России будет давать имена циклонам, антициклонам и другим погодным системам с большой интенсивностью и повышенным риском, которые действуют на территории страны. Как сообщили в метеослужбе, все желающие смогут принять участие в выборе имен.

"В метеорологической практике принято давать имена тропическим циклонам. В умеренных широтах погодные системы (циклоны, антициклоны) могут также отличаться значительной интенсивностью и повышенным риском воздействия на экономику и привычный ежедневный ход жизни. Присваивание имен таким системам тоже могло бы обеспечить более удобную их идентификацию и способствовало бы повышению осведомленности о неблагоприятных погодных условиях и обеспечению большей безопасности населения", - считают в Гидрометцентре.

В Германии традиция давать имена циклонам и антициклонам насчитывает уже второй десяток лет. Многим памятны циклоны Годар, Эдвин, Кирилл и многие другие, которые приносили сильные ветры и дожди на европейский континент.

Не так давно сильные зимние штормы на североамериканском континенте за суровый нрав также стали получать имена. В начале осени национальные метеорологические службы Великобритании и Ирландии договорились давать имена штормовым циклонам, если потенциально уровень их ветрового воздействия оценивается как средний или высокий, то есть как оранжевый или красный уровень опасности, согласно шкале системы "Метеоаларм". В последние годы присваивание имен ураганам, которые влияли на погоду в Ирландии и Великобритании (например, ураган Святой Иуда), уже продемонстрировало преимущества создания официальной системы наименования ураганов в средних широтах. Метеорологи обратились к гражданам своих стран принять участие в выборе имен, из которых будут составлены списки.

Специалисты Гидрометцентра считают, что идея интересная и ее можно поддержать. На территории России также может существовать единая авторитетная система наименования погодных систем (циклонов, антициклонов). Идентификация ураганов по именам в других регионах мира заблаговременно до нанесения ущерба повышает уровень осведомленности об опасной погоде, считают в Гидрометцентре.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси