ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2022, 16:06

Главред WikiLeaks: суд Лондона вынес Джулиану Ассанжу смертный приговор

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Лондона вынес основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу смертный приговор, приняв решение экстрадировать его в Соединенные Штаты. Об этом заявил главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон, сообщают РИА Новости.

Сегодня лондонский суд выдал ордер на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США, где журналисту грозит 175 лет тюрьмы.

После заседания суда Кристинн Храфнссон заявил, что 16 месяцев назад этот же суд постановил, что экстрадиция основателя WikiLeaks в США будет представлять угрозу для его жизни. "Теперь этот суд постановил вынести этот смертный приговор", - сказал Кристинн Храфнссон.

Он отметил, что судьба Джулиана Ассанжа теперь находится в руках главы МВД Великобритании и премьера Бориса Джонсона, которые могут спасти жизнь человека и остановить атаку на свободу СМИ.

Защита Джулиана Ассанжа до 18 мая имеет право представить главе британского МВД свои доводы не выдавать их подзащитного США.

Джулиан Ассанж известен как создатель сайта WikiLeaks, который публикует секретные и конфиденциальные материалы. В 2019 году Ассанжа арестовала полиция Великобритании, с тех пор он находился в тюрьме.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси