ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2016, 09:54

Главы МИД G7 приняли в Хиросиме декларацию по ядерному разоружению

Фото ТАСС
Фото ТАСС

11 апреля, Хиросима /БЕЛТА - ТАСС/. Главы МИД стран G7 приняли декларацию по ядерному разоружению и нераспространению. Так называемая Хиросимская декларация утверждена по итогам встречи в Хиросиме.

"На этой исторической встрече мы подтверждаем нашу приверженность поиску более безопасного мира для всех, а также созданию условий для мира без ядерного оружия", - отмечается в ней. "Ни одно государство не должно проводить ядерных испытаний", - говорится в Хиросимской декларации.

В декларации отдельным пунктом обозначена тема борьбы с терроризмом. Страны "семерки" в настоящее время работают над планом, содержащим конкретные меры по противодействию международному терроризму. "Сейчас мы работаем над планом противодействия терроризму, который будет содержать конкретные меры по повышению способности противодействовать террору как стран "семерки", так и всего международного сообщества".

Кроме того, главы МИД стран "семерки" жестко осудили проведенные КНДР ядерное испытание и пуск баллистических ракет.

Участники встречи в Хиросиме выразили озабоченность односторонними действиями, направленными на изменение статус-кво в Южно-Китайском (ЮКМ) и Восточно-Китайском морях (ВКМ). В этих морях сохраняются территориальные споры, в которые вовлечены Китай и ряд стран региона, в том числе Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Япония. Изначально в повестку встречи в Хиросиме планировалось включить вопрос так называемых односторонних действий в ЮКМ, что вызывало недовольство Пекина. Вместе с тем ситуацию в ВКМ вообще не планировалось обсуждать.

Что касается Сирии, то, по мнению глав МИД стран "семерки", страна "отчаянно нуждается в новом правительстве, представляющем все сирийские стороны и способном защитить людей, бороться с терроризмом и восстановить Сирию".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси