ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2023, 11:11

Global Times: чрезмерная реакция США при инциденте с дирижаблем выявляет их некомпетентность в урегулировании кризисов

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Превращение ситуации с китайским воздушным шаром, вызванной форс-мажором, в политический фарс подчеркивает некомпетентность США в урегулировании кризисов, а грубое обращение Соединенных Штатов с этим летательным объектом является серьезной провокацией, которая рискует подорвать китайско-американские отношения. Такое мнение публикует китайское издание Global Times.

При этом даже то, что китайский гражданский дирижабль был сбит, не положило конец инциденту, так как американские политики продолжали либо продвигать риторику о "китайской угрозе", либо подливать масла в политическую борьбу между двумя партиями в США, отмечают аналитики.

Между тем от имени китайского правительства заместителю министра иностранных дел Китая Се Фэну было поручено передать строгое представление в посольство США в Китае в связи с силовым нападением США на китайский гражданский беспилотный дирижабль. Се Фэн подчеркнул, что непреднамеренный вход китайского гражданского дирижабля в воздушное пространство США был неожиданным происшествием, вызванным форс-мажорными обстоятельствами. По его словам, все подробности произошедшего предельно ясны и явно не допускают искажений. Однако США проигнорировали факты, злоупотребили военной силой и сбили гражданский дирижабль, который собирался покинуть воздушное пространство США. Это было чрезмерной реакцией и серьезным нарушением духа международного права и практики.

То, что сделали США, поставило под угрозу усилия и прогресс обеих сторон по стабилизации двусторонних отношений после встречи лидеров Китая и США на Бали. Китай решительно выступает против подобных действий США, а также призывает не предпринимать дальнейших шагов, нарушающих интересы Китая, или способствующих эскалации напряженности, отметил заместитель министра иностранных дел КНР.

"Правительство Китая внимательно следит за развитием ситуации и будет решительно защищать законные права и интересы заинтересованной китайской компании, а также защищать интересы и достоинство Китая и оставляет за собой право в дальнейшем реагировать на этот вопрос, если это необходимо", - сказал Се Фэн.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин на пресс-конференции 6 февраля также заявляла, что случай с дирижаблем стал проверкой искренности США в деле стабилизации и улучшения китайско-американских отношений, их манеры справляться с кризисами.

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян отметил, что со стороны США крайне грубо и неразумно решать вопрос таким образом, особенно, когда ясно, что воздушный шар был всего лишь безвредным гражданским дирижаблем, а китайская сторона выразила намерение общаться по этому вопросу. Администрация Байдена не может принять правильное решение из-за боязни подвергнуться критике со стороны республиканцев за слабость, сказал Люй Сян Global Times.

Инцидент с воздушным шаром произошел как раз перед началом цикла предвыборной кампании 2024 года в США и может пролить свет на то, как внутриполитическая борьба в США будет связана с темами, связанными с Китаем, считают аналитики.

Американские военные 4 февраля сбили китайский воздушный шар у побережья Южной Каролины. Произошло это после нескольких дней наблюдений за этим объектом и многочисленных публикаций в СМИ на этот счет. Затем спасательные суда ВМС США начали собирать обломки воздушного шара. Представители Республиканской партии США называли реакцию президента США Джо Байдена на инцидент "провалом" и спрашивали, почему шар не был сбит раньше. Демократы наоборот приветствовали решение Байдена. Аналитики указывают, что ни одна из двух сторон, похоже, не заботится о последствиях грубого обстрела китайского гражданского дирижабля, особенно о его влиянии на и без того напряженные двусторонние отношения. И республиканцы, и демократы раздувают инцидент с воздушным шаром в своих политических целях.

Ссылаясь на этот инцидент, США объявили, что откладывают запланированный визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.-0-

Теги
США Китай
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси