ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2023, 12:03

Global Times: мир беспокоит политический хаос, который случился в начале года в США

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Конгрессе США произошел политический хаос: Палата представителей США в первый день работы в новом составе не смогла избрать своего спикера, три тура голосования провалились. В последний раз спикера Палаты представителей не удавалось выбрать в первом туре ровно 100 лет назад. Тупиковая ситуация стала результатом конфликтов внутри Капитолия, пишет Global Times.

Предполагалось, что влиятельный пост займет республиканец Кевин Маккарти. Однако ему не удалось с первого раза заручиться большинством голосов однопартийцев.

"То, что произошло, - это не простой фарс, а политический триллер с огромной деструктивностью, масштабным и далеко идущим воздействием. Это беспокоит не только американцев, но и политических обозревателей из многих стран мира", - указывает Global Times. Сейчас продолжает обостряться противостояние между Республиканской и Демократической партиями в Соединенных Штатах, также становятся все более заметными внутренние разногласия в партиях. В это время в Вашингтоне наметилась опасная тенденция: найти или создать врага за пределами США для смягчения политических разногласий внутри страны, говориться в статье.

Согласно последнему опросу Gallup, на фоне растущей политической враждебности 90% американцев ожидают, что 2023 год станет годом политических конфликтов в США. Согласно предыдущему опросу Gallup, более 70% американцев не одобряют работу Конгресса. Это отражает общее разочарование американского общества во внутренней политике, а также показывает, что США теряют импульс инноваций и станут более радикальными в будущем. Такие США опасны для мира.

Канадская газета Globe and Mail задается вопросом: способен ли американский политический класс управлять, и не препятствуют ли работе всей системы внутренние конфликты и противоречия одной из основных политических партий. Другое канадское издание процитировало исследовательский отчет, в котором говорилось, что токсичная политическая культура в Вашингтоне распространяется и за границу. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси