ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2023, 20:44

Global Times: передача Украине российских активов - политический трюк США

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Передача российских активов в адрес киевских властей является политическим трюком, позволяющим Соединенным Штатам наживаться на украинском кризисе, сообщают РИА Новости со ссылкой на китайскую газету Global Times.

В материале отмечается, что Вашингтон предлагает Киеву активы РФ, а киевское руководство использует их, чтобы покупать оружие у США с целью прокормить американский военно-промышленный комплекс. Таким образом, Америка, с одной стороны, получает прибыль от войны, с другой - старается достичь основной геополитической цели - ослабить Россию.

Эксперты считают, что передача российских средств Киеву покажет миру "истинное лицо США" и подорвет доверие к Соединенным Штатам. Аналитики прогнозируют, что многие страны незападного лагеря станут активнее проводить работу по дедолларизации.

Ранее министр юстиции США Меррик Гарланд, а также генпрокурор Украины Андрей Костин сообщили, что Вашингтон впервые перечислил Киеву средства, которые были конфискованы у российского предпринимателя Константина Малофеева.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси