ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 15:01

Global Times: США используют союзников как пешек в конфронтации с Китаем

Ллойд Остин. Скриншот видео Пентагона
Ллойд Остин. Скриншот видео Пентагона

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны США Ллойд Остин на этой неделе посетит с официальным визитом Республику Корея и Филиппины. Китайские эксперты расценивают данную поездку как попытку Вашингтона усилить военную интеграцию, нацеленную против Китая, пишет издание Global Times.

США переключают свое глобальное стратегическое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион, отмечает издание. Однако военные планы Вашингтона представляют угрозу для мира и стабильности в регионе.

Согласно заявлению, опубликованному Министерством обороны США, поездка Остина нацелена на "укрепление оборонного партнерства", а также сохранение "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона". Согласно сообщениям южнокорейских СМИ, Остин во время визита в Сеул уделит особое внимание ситуации на Корейском полуострове и конфликту в Украине. Филиппинские новостные агентства пишут, что в Маниле глава Пентагона намерен обсудить вопросы оборонной сферы, а также ситуации в мире.

Примечательно, что визит Остина на Филиппины состоялся после сообщений о том, что между Манилой и Вашингтоном ведутся переговоры о проведении совместного патрулирования в Южно-Китайском море. Также стоит обратить внимание, что время визита Остина совпадает с визитом генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Республику Корея и Японию - с 29 января по 1 февраля.

По словам профессора международных отношений Нанкинского университета Чжу Фэна, несмотря на то, что в программе визита Остина заявлено обсуждение ситуации в Украине, КНДР и Южно-Китайском море, нужно понимать, что США прежде всего нацелены на Китай. "США постепенно сместили свое глобальное стратегическое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион. В будущем они будут и дальше добиваться расположения союзников и усиливать стратегическую разведку и военное развертывание в западной части Тихого океана", - сказал Чжу Фэн.

Профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун заявил Global Times, что США пытаются использовать своих союзников, таких как Япония, Республика Корея и Филиппины, в качестве пешек в конфронтации с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам эксперта, США хотят спровоцировать ситуацию, когда их союзники сначала выступают в авангарде против Китая, а затем США вступают в так называемую стратегическую конкуренцию с Китаем в экономической сфере.

"План США - это не план мира, а план, который может привести к конфликту и войне, что чрезвычайно вредно для мира и стабильности в регионе", - резюмировал Ли Хайдун.-0-

Теги
США Китай
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси