ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2023, 16:35

Global Times: США видят в партнерстве России и Китая геополитический вызов

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото ТАСС

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партнерство России и Китая в США рассматривают как настоящий геополитический вызов, сообщает издание Global Times.

Как отмечают авторы материала, западные СМИ начинают нервничать при виде нормального сотрудничества между Китаем и Россией.

"Корень этого отношения в США лежит в их неконтролируемых гегемонистских импульсах и страхе перед так называемым китайско-российским альянсом, который считается величайшим геополитическим кошмаром США", - говорится в публикации.

По мнению авторов, напряженная ситуация, которая сложилась вокруг Азиатско-Тихоокеанского региона, является внешним проявлением геополитических опасений Вашингтона, поскольку там видят во всем и всех угрозы и противников.

"Своим вмешательством они (США. - Прим. БЕЛТА) приводят к самоисполняющемуся пророчеству, отталкивая страны, которые могли бы стать потенциальными партнерами", - подчеркивается в материале.

Global Times указывает на то, что сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон, что существенно контрастирует с практиками гегемонизма США, а намечает профиль нового типа международных отношений, который дает миру больше импульса для развития.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси