ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2022, 13:14

Global Times: Вашингтон использует НАТО в качестве ловушки для подрыва европейской экономики

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. США используют Североатлантический альянс в качестве ловушки для подрыва европейской экономики. Об этом пишет китайское издание Global Times, сообщает газета "Известия".

По мнению профессора Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдуна, Вашингтон стремится заставить некоторые страны ЕС применить антироссийскую стратегию. Европа может стать еще более зависимой от США и НАТО и потерять свою автономию.

В частности, одним из способов давления остается план альянса по увеличению оборонного бюджета в странах Европы. Учитывая энергокризис и растущую инфляцию в ЕС, увеличение бюджета на оборону может вызвать еще большее недовольство населения правительствами европейских стран. По мнению специалиста, такая ситуация только поможет Соединенным Штатам еще больше влиять на руководство стран Евросоюза.

Отмечается, что уровень годовой инфляции в еврозоне в октябре составил 10,6%, годом ранее этот показатель составлял 4,1%. Профессор также подчеркнул: если страны Европы не найдут альтернативы, то продолжат сталкиваться с ростом цен на энергоносители.-0-

Теги
США ЕС НАТО
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси