ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2023, 13:39

Global Times: вводить научно необоснованные ограничения для туристов из КНР - политический вирус

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайское издание Global Times назвало политическим вирусом вводимые некоторыми странами ограничения для китайских путешественников. Такие действия не имеют научной основы, указывается в статье.

ВОЗ 4 января заявила, что большинство штаммов вируса, циркулирующих в Китае, "известны и циркулируют в других странах, в настоящее время не зарегистрировано ни одного нового варианта". Это согласуется с предыдущими суждениями ученых многих стран. Такой шаг - введение специальных ограничений на въезд в отношении Китая - не имеет научной основы и противоречит первоначальному замыслу профилактики и контроля COVID-19.

Профилактика эпидемий и борьба с ними в Китае вступили в новую стадию, и это нормально, что внешний мир обеспокоен этим, продолжает Global Times. Некоторые страны обеспокоены, что "в Китае может появиться новый вариант коронавируса". Однако есть объективные факты. Во-первых, в Китае пока не обнаружено ни одного нового штамма COVID-19. Во-вторых, Китай поддерживает тесную связь с ВОЗ и своевременно обменивается соответствующей информацией и данными. В-третьих, нынешняя эпидемия в Китае находится под контролем и Китай уверен, что переходный период пройдет гладко и упорядочено.

Но есть и другой случай. Некоторые страны с самого начала устраивали шоу, и политические факторы преобладали над научными суждениями. Дополнительные меры по предотвращению и контролю, которые они приняли в отношении китайских путешественников, основаны не на научных исследованиях и суждениях, а на предубеждении против Китая и политических расчетах. Те, кто сейчас преувеличивает риски, которые китайская оптимизация и корректировка политики профилактики и контроля вызвали для внешнего мира, в основном относятся к той же группе людей, которые ранее критиковали политику КНР по борьбе с COVID-19. Они просто пытаются придраться к Китаю или поставить его в неловкое положение. Роль, которую они играют, заключается в подрыве международного антипандемического сотрудничества. Это те немногие "плохие яблоки, которые портят всю корзину".

Например, Вашингтон, похоже, призывает другие страны последовать его примеру и ограничить китайских путешественников. В призыве утверждается, что это "благоразумные медицинские меры для защиты своих граждан". Но сейчас в США циркулирует и распространяется в другие страны новый вариант COVID - XBB.1.5, почему Вашингтон не принимает благоразумные медицинские меры для предотвращения этого?

Ограничительные меры в отношении путешественников из Китая вызвали критику в мире и не считаются ни научными, ни эффективными.

С момента начала эпидемии вклад Китая очевиден. В самый критический момент глобальной эпидемии китайское производство поддерживало весь мир и обеспечивало непрерывность глобальной производственной цепочки и цепочки поставок. С другой стороны, китайские меры профилактики и контроля позволили максимально защитить жизнь и здоровье людей, пишет Global Times. Теперь Китай оптимизировал политику профилактики и борьбы с эпидемиями, адаптируясь ко времени и ситуации, что принесло больше пользы развитию мировой экономики. В этом контексте политическое манипулирование въездом через границу китайских путешественников не только игнорирует научные факты, но и противоречит ожиданиям мира выйти из тени пандемии.

Авторы материала отмечают, что политическая манипуляция научными фактами неприемлема. В постэпидемическую эпоху нужно предотвращать не только вирус COVID-19, но тем более политический вирус, который искажает правду и подрывает международное сотрудничество.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси