ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2023, 17:05

Global Times: Запад опасается передавать Украине истребители F-16 из-за риска эскалации

Фото ТАСС
Фото ТАСС

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Запада опасаются передавать Украине истребители F-16, поскольку это грозит еще большей эскалацией конфликта, сообщает издание Global Times.

"Истребители обладают более сильными дальнобойными ударными возможностями. Если украинская армия будет оснащена такими самолетами, это приведет к эскалации конфликта", - заявил китайский военный эксперт Сун Чжунпин. По его мнению, это главная причина, почему США и другие западные страны не решаются предоставить Украине истребители F-16.

Аналитики также предполагают, что Украина, обладая истребителями, могла бы попытаться атаковать российские территории, что стало бы сигналом для Москвы и привело бы к обострению ситуации, что невыгодно для США. Кроме того, специалисты обращают внимание на обеспокоенность США последствиями, которые могут быть, если истребитель F-16 будет сбит над российским воздушным пространством.

Отмечается, что США намерены использовать Украину, чтобы достичь цели - навсегда изолировать РФ от Европы. По словам экспертов, хоть данная цель и труднодостижима, "США и их западные союзники пожертвуют Украиной, но ни в коем случае не за счет собственных интересов".

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не будет поставлять Украине истребители F-16. В то же время, по данным Politico, Штаты могут разрешить союзникам передать истребители из их запасов. Однако европейские страны также не торопятся оказывать Киеву такую помощь.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси