ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июня 2022, 16:16

Global Times: западные санкции против РФ станут виной продовольственного кризиса

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В глобальной нехватке продовольствия и росте цен на продукты питания нужно винить не ограничения экспортеров из развивающихся стран, а введенные Западом санкции против России. Таким мнением поделилась китайская газета Global Times.

Издание пишет, что в последнее время Запад обвиняет некоторые развивающиеся страны, в том числе Индию и Малайзию, в том, что они ввели ограничения на экспорт продовольствия, тем самым усугубляя продовольственный кризис, и призвали их разделить ответственность по урегулированию данного кризиса.

Однако, по мнению издания, нынешние трудности с поставками продовольствия и скачок цен на продукты питания в основном вызваны масштабными санкциями Запада против России.

Отмечается, что несправедливо обвинять Индию в скачке мировых цен на пшеницу, поскольку доля государства на мировом рынке относительно небольшая. "Традиционно Индия не является крупным поставщиком пшеницы, экспортируя около 500 тыс. т в год. В прошлом году Индия экспортировала примерно 7,5-8 млн т пшеницы, что весьма нехарактерно для нее. Это составило 3-4% мировых поставок", - говорится в материале.

В то же время Россия является ведущим мировым производителем продуктов питания и одним из крупнейших в мире поставщиков удобрений, в связи с чем издание обращает внимание на то, что США и их союзники прекрасно понимали, к каким последствиям приведут их санкции против Москвы.

"США и их союзники, играющие важную роль в системе мировой торговли продовольствием, не смогли предложить действенного решения по урегулированию продовольственного кризиса. При этом они призывают мир, особенно развивающиеся страны, помочь справиться с этим кризисом или смягчить его последствия", - констатируется в публикации. В то же время напоминается, что именно развивающиеся страны, которые зачастую имеют большое население, приняли на себя основной удар от резкого роста цен на продовольствие.

"Фактически трое из четырех крупнейших гигантов, контролирующих до 80% мировой торговли продовольствием, являются американскими. У США есть возможности для урегулирования продовольственного кризиса, но не хватает воли для этого", - указывает Global Times.

В материале также говорится, что "нехватка продовольствия - лишь одна из мрачных глобальных экономических перспектив, которые неразрывно связаны со злоупотреблением США своим гегемонистским положением в мировой финансовой и торговой системе".

По мнению обозревателей издания, для решения многих проблем в мировой экономике необходимо, чтобы США и их союзники пересмотрели последствия своей санкционной политики, а не перекладывали вину на других. "Если у Запада есть возможность инициировать санкции, то у него также должны быть возможности решать проблемы, вызванные этими санкциями", - резюмируется в публикации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси