ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2022, 10:01

Голосование на промежуточных выборах в Конгресс США завершилось, подсчет бюллетеней продолжается

Фото ТАСС
Фото ТАСС

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голосование на промежуточных выборах в Конгресс Соединенных Штатов Америки завершилось, подсчет бюллетеней еще продолжается, сообщает ТАСС.

Последними (в 8.00 по минскому времени) закрылись участки в штатах Аляска и Гавайи.

В ходе промежуточных выборов должны быть избраны все 435 членов Палаты представителей американского законодательного органа и треть его Сената. Также избираются губернаторы 36 штатов и трех заморских территорий США.

Сейчас демократы занимают 220 мест в Палате представителей, республиканцы - 212. Чтобы получить большинство, у партии должно быть минимум 218 мест.

Первые результаты волеизъявления американских граждан демонстрируют успех республиканцев в борьбе за Палату представителей, но судьба Сената пока не ясна.

Результаты этих выборов неизбежно сильно повлияют на следующие два года президентства Джо Байдена и его политику, включая решения по украинскому вопросу.

Палата представителей и Сенат

Республиканцы по итогам выборов в Палату представителей американского Конгресса получают 219 мест, то есть большинство из 435, и контроль над палатой, демократы могут рассчитывать на 216 мест. С таким прогнозом выступил телеканал NBC.

При этом NBC отмечает, что это предварительной прогноз и исход избирательной гонки не ясен до конца. Другие СМИ пока не отдают окончательно контроль над Палатой представителей какой-либо из партий, хотя и признают, что, скорее всего, он перейдет к республиканцам.

Согласно информации газеты The New York Times, полученной на основе первых результатов с избирательных участков, в Сенате демократы гарантировали себе 45 мест, республиканцы - 46. При этом не подведены еще итоги в большинстве избирательных округов северо-востока страны, где традиционно сильны демократы, так же как на Западном побережье, прежде всего в Калифорнии.

Шансы на контроль над Сенатом сохраняются у обеих ведущих американских партий. Как пишет Би-би-си, гонка за Сенат зависит от результатов в штатах Джорджия, Аризона и Невада, которые пока еще не известны.

Губернаторы

Борьба за губернаторские посты развивается в соответствии с ожиданиями. На северо-востоке в основном лидируют демократы. Принадлежащая к ним Кэти Хокул по итогам подсчета 32% голосов почти в два раза опережает претендента от Республиканской партии. Кандидаты от республиканцев однако, по предварительным данным, выигрывают в северо-восточных штатах Вермонт и Нью-Хэмпшир.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис, который является представителем Республиканской партии, выиграл переизбрание с перевесом в 1,5 млн голосов, что вызвало новые слухи о том, что он может баллотироваться на пост президента в 2024 году. Республиканец Грегг Эббот сохраняет пост губернатора Техаса. Республиканцы также выиграли выборы губернаторов в Джорджии у высокопоставленного противника-демократа.

Данных по выборам губернатора Калифорнии пока нет.

Проблемы и нарушения

День голосования в целом прошел без чрезвычайных происшествий. Однако в ряде штатов были отмечены проблемы в процессе голосования. В Аризоне, Нью-Джерси и Пенсильвании сообщалось о сбоях в работе машин для голосования.

В Пенсильвании не менее 3 тыс. голосов могут быть признаны недействительными из-за ошибок при заполнении. В связи с незначительным разрывом между кандидатами это может создать условия для оспаривания результатов выборов.

Наиболее серьезные проблемы с работой машин для голосования наблюдались в округе Марикопа в Аризоне. Там проживает свыше 4 млн человек, то есть более половины населения штата, который является одним из ключевых для контроля над Сенатом. Республиканцы в социальных сетях утверждают, что из-за этих проблем не все избиратели успели отдать голос до закрытия участков.

Критика выборов

Экс-президент США Дональд Трамп уже подверг критике организацию выборов в Аризоне, Пенсильвании, а также в Детройте и Мичигане, где наблюдались сбои в работе машин для голосования.

"Нам говорят, что 20% машин для голосования в округе Марикопа в Аризоне не подсчитали поданные через них бюллетени. И только в округах с республиканским большинством? Вау! Особенно пострадали Кэри Лейк (кандидат в губернаторы Аризоны от республиканцев), Блейк Мастерс (кандидат в Сенат от Аризоны от республиканцев), а также другие. Мы не можем позволить этому случиться снова! Я верю, что генеральный прокурор Аризоны уже занимается этим делом", - написал бывший президент в своей социальной сети Truth Social. "Досрочное голосование в Детройте прошло очень плохо. Люди приходят на избирательные участки, а им говорят: "Извините, вы уже проголосовали". Это происходит часто и во многих местах. Протестуйте, протестуйте, протестуйте", - призвал он.

Американцы недовольны направлением движения страны

Между тем, большинство американцев, принявших участие в промежуточных выборах в США, недовольны направлением движения страны и деятельностью президента-демократа Джо Байдена. Такие результаты экзитполов приводит 8 ноября телекомпания CNN.

Опрос проводился как среди тех, кто пришел на избирательные участки лично, так и среди проголосовавших досрочно. В опросе приняли участие 12 458 избирателей на 250 участках, статистическая погрешность составляет 2%.

Согласно результатам, положительно или удовлетворительно оценивают состояние дел в США лишь 25% опрошенных, 39% выразили неудовлетворенность, 34% заявили, что крайне недовольны ситуацией. Работу Байдена положительно оценили 45% опрошенных, отрицательно - 54%.

Результаты опроса могут служить негативным знаком для демократов, к числу которых принадлежит президент США. Недовольные его работой избиратели могут быть более склонны к голосованию за республиканцев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси