ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 мая 2023, 13:06

Государственная дума РФ денонсировала Договор об обычных ВС в Европе

Фото ТАСС
Фото ТАСС

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная дума России приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом информирует ТАСС.

По итогам заседания 16 мая Госдумой был принят закон о денонсации ДОВСЕ, внесенный ранее главой государства. Глава комитета Государственной думы по международным делам, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что окончательный выход из договора и его денонсация полностью отвечают интересам обеспечения безопасности РФ.

Ранее законопроект о денонсации ДОВСЕ внес в Госдуму президент России Владимир Путин. Своим официальным представителем в процессе денонсации он назначил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году. Спустя семь лет документ был адаптирован, однако страны Североатлантического альянса отказались ратифицировать адаптированную версию. По итогу Россия в 2007 году ввела мораторий на выполнение пунктов договора. С 2015 года РФ не участвует в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, с того времени ее интересы в группе представляет Республика Беларусь.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси