ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2022, 13:21

ГПК: власти Латвии прогнозируют увеличение потока мигрантов из-за обострения ситуации в Иране

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Латвии прогнозируют увеличение потока мигрантов из-за обострения ситуации в Иране, сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.

Начальник Государственной пограничной охраны Латвии Гунтис Пуятс заявил, что число беженцев, которые направляются в Евросоюз, не уменьшается. В прошлом году латвийские пограничники выявили 4045 иностранцев на границе, в этом - 4057. Вместе с тем не сообщается, какие процедуры были проведены в отношении беженцев, а также о решениях, принятых после разбирательств по каждому случаю.

Также Гунтис Пуятс отметил, что обострение социально-политической ситуации в Иране (и не только) может повлиять на интенсивность миграционных потоков в Европу. Несмотря на признание истинной причины миграции, латвийская сторона продолжает попытки обвинять в этом Беларусь.

13 ноября правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад Latvia: Return home or never leave the woods ("Латвия. Вернуться домой или навсегда остаться в лесу"). На 67 страницах изложены факты нарушений прав человека и безжалостного обращения с беженцами, в том числе с детьми, на латвийской границе. Подчеркивается, что чрезвычайное положение, которое власти Латвии ввели на границе с Беларусью, способствует сокрытию преступлений в отношении людей, находящихся в уязвимом положении. В докладе обнародованы доказательства содержания иностранцев в неустановленных местах в лесу, применения силы и электрошокеров, а также принуждения вернуться в страну исхода под угрозой пыток.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси