ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2023, 11:33

GT: документ КНР по урегулированию конфликта в Украине подчеркивает усилия Пекина по достижению мира

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документ о позиции Китая по политическому урегулированию российско-украинского кризиса, который вскоре будет опубликован КНР, подчеркивает активные усилия Пекина по проведению мирных переговоров между Россией и Украиной. Об этом пишет китайское издание Global Times.

Ранее о подготовке такого документа сообщил во время Мюнхенской конференции по безопасности член Политбюро Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), глава Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. По его словам, документ будет опираться на предложения по восстановлению мира, изложенные председателем Китая Си Цзиньпином. На встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 18 февраля Ван И сказал, что в вопросе об Украине Китай всегда выступает за мир и диалог и настаивает на мирных переговорах. "Мы не хотим затяжного и расширенного украинского кризиса и вместе с международным сообществом готовы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации", - отметил Ван И. Соединенные Штаты Америки, как большая страна, должны рационально способствовать политическому урегулированию кризиса, а не подливать масла в огонь и искать выгоду от конфликта, считает Ван И.

В документе Китай еще раз подчеркнет, что ядерную войну никогда нельзя вести и что ее нельзя выиграть, сказал Ван И, добавив, что Китай также призывает к усилиям по обеспечению безопасности гражданских ядерных объектов, выступает против нападения на атомные электростанции и будет выступать за совместные усилия по противодействию применению биохимического оружия. Чем сложнее ситуация, тем больше необходимо сохранять хладнокровие и прагматичность, сказал Ван И. Несмотря на многочисленные раунды переговоров между Россией и Украиной, мирные переговоры завершились безрезультатно. Похоже, некоторые силы могут не захотеть успешных мирных переговоров или прекращения конфликта, отметил Ван И. Эти силы "не заботятся ни о жизнях украинцев, ни об ущербе, нанесенном Европе", сказал он, добавив, что вместо этого у них есть более крупная стратегическая цель.

В отличие от Китая, выступающего за мирное решение, США изо всех сил стараются раздуть конфликт и пытаются использовать конфликт, чтобы вбить клин между Пекином и Брюсселем, пишет Global Times.

Младший научный сотрудник Китайской академии социальных наук Чжан Хун отметил, что предложения Китая на Мюнхенской конференции по безопасности, а также готовящийся к публикации документ говорят миру, что "Китай активно ищет выход из кризиса. Мы пытаемся собрать соответствующие стороны за столом переговоров, Китай не сидит без дела". Однако, по его словам, Европа в настоящее время погрязла в иррациональной ненависти и антагонизме по отношению к России. Чжан Хун привел в пример то, что Мюнхенская конференция по безопасности сосредоточена на безопасности Европы, однако она исключила Россию из участия. "С таким настроем трудно посадить Россию за стол переговоров", - указал он.

Чжан Хун сравнил кризис с раной на руке, "предложенное Китаем решение состоит в том, чтобы положить немного китайского лекарства, чтобы залечить кровоточащую рану, в то время как США хотят отрезать всю руку". Эксперт выразил мнение, что США на самом деле не волнует, закончится ли кризис миром или нет. По его словам, они так сильно хотят, чтобы Россия проиграла, что им все равно, какой ценой это будет достигнуто.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал на конференции к усилению западной поддержки Украины, но также подчеркнул, что конечной целью являются мирные переговоры. "Никто из нас не изменит географию", Россия находится "на европейской земле", сказал он. Учитывая это, "придется договариваться".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси