ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июня 2022, 23:49

Гутерриш: нехватка удобрений в мире грозит дефицитом основных продовольственных культур

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость удобрений в мире с начала конфликта в Украине выросла более чем в два раза. Такая ситуация приведет к масштабному дефициту продовольствия. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, сообщает ТАСС.

На фоне событий в Украине цены на удобрения бьют рекорды. По словам Гутерриша, это очень тревожная ситуация. Если фермеры не смогут закупать удобрения, это отразится на урожае. Возникнет дефицит основных продовольственных культур. Прежде всего пострадают азиатский и южноамериканский регионы, где проживают миллиарды людей.

Генсек ООН предупредил, что человечество может столкнуться с масштабными кризисами - голодом, бедностью, социальными потрясениями.

Беларусь и Россия в числе крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Однако введенные странами Запада санкции ограничивают экспорт удобрений.

Ранее Гутерриш призвал вернуть на мировые рынки белорусские и российские удобрения. По его словам, это поможет решить проблемы продовольственной безопасности в мире.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси