ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2020, 16:26

Гутерриш: пандемия обнулила 25 лет прогресса в достижении Целей устойчивого развития

Антониу Гутерриш. Фото   EPA  -  EFE
Антониу Гутерриш. Фото EPA-EFE

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пандемия COVID-19 отбросила международное сообщество на 25 лет назад в деле достижения некоторых из Целей устойчивого развития ООН. Об этом, как сообщает ТАСС, во время выступления в эфире британского телеканала Sky News заявил генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения Антониу Гутерриш.

"Правда в том, что весь тот прогресс, который был достигнут по всему миру в деле борьбы с бедностью, голодом, а также на многих других направлениях, теперь оказался под большим вопросом. В некоторых областях мы отброшены на 25 лет назад, - сказал Антониу Гутерриш. - Нам нужно активизировать усилия и воспользоваться преимуществами, которые дает масштабная мобилизация ресурсов, брошенных на восстановление после пандемии. Необходимо использовать эти ресурсы в соответствии с Целями устойчивого развития, чтобы в будущем, которое мы строим, было больше инклюзивности, равенства, справедливости и экологичности".

Генсек ООН добавил, что развитые страны имеют возможность направить достаточное количество ресурсов на восстановление после кризиса, однако бедным и развивающимся государствам необходима помощь извне. В частности, он обратил внимание на необходимость списания или реструктуризации внешнего долга стран с низким и средним уровнем дохода.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси