ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2022, 17:52

Гутерриш призвал незамедлительно устранить все препятствия для экспорта удобрений из РФ

Антониу Гутерриш. Фото ООН
Антониу Гутерриш. Фото ООН

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал незамедлительно устранить все препятствия, мешающие экспорту удобрений из Российской Федерации, сообщает ТАСС.

Гутерриш на министерском заседании Совбеза ООН по Украине отметил, что ранее между РФ и ООН был подписан меморандум, который предусматривает "полный доступ российского продовольствия и удобрений, в том числе аммиачных, на мировые рынки".

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что организация со своей стороны делает все возможное для реализации данных соглашений.

Он также акцентировал внимание на необходимости обеспечить мировой рынок удобрениями, поскольку их нехватка уже сильно ударила по фермерам в Западной Африке и в других регионах мира.

Гутерриш предупредил, что если рынок удобрений не стабилизируется, то возникает риск того, что в 2023 году наступит кризис поставок продовольствия.

"Крайне необходимо, чтобы все страны немедленно устранили все имеющиеся препятствия для экспорта российских удобрений. Нам нужно, чтобы они были предоставлены фермерам по приемлемой цене и оказались на полях как можно скорее", - заключил генсек ООН.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси