ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июля 2022, 22:57

Гутерриш считает соглашение по украинскому зерну величайшим достижением на посту главы ООН

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Антониу Гутерриш расценивает соглашение по украинскому зерну как самое значимое достижение за время его пребывания на посту генсека ООН. Об этом заявил заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя важность подписанного в Турции договора, сообщает ТАСС.

По словам Хака, значимость данного события станет очевидна с течением времени. В то же время сам генсек ООН на прошлой неделе заявил, что достижение подобного соглашения стало бы наиболее важным достижением за все время его пребывания на данном посту.

Хак также заявил, что в ООН ожидают, что механизм экспорта украинского зерна заработает через две недели. "Мы намерены создать этот орган (Совместный координационный центр. - Прим. ТАСС) как можно быстрее, но генеральный секретарь считает, что мы сможем сделать это примерно через две недели", - заявил Хак.

В Стамбуле 22 июля были подписаны документы, направленные на разрешение кризиса с поставками продовольствия и удобрений на мировые рынки. В частности, предусматривается содействие ООН отмене санкций против РФ, которые препятствуют экспорту российского продовольствия и удобрений. Также в документах определен механизм вывоза украинского зерна из черноморских портов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси