ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2022, 18:04

Гутерриш заявил о необходимости полностью задействовать экспортный потенциал РФ по удобрениям

Антониу Гутерриш. Фото Синьхуа
Антониу Гутерриш. Фото Синьхуа

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны сосредоточить усилия на снятии остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России, сообщает ТАСС.

Особое внимание генеральный секретарь организации обратил на важность того, чтобы полностью задействовать экспортный потенциал России в области удобрений.

"Мир нуждается в согласованных усилиях для срочного решения кризиса на мировом рынке удобрений", - сказал Гутерриш, добавив, что дефицит удобрений уже затронул фермеров по всему миру.

"Мы не можем допустить, чтобы проблемы в сфере удобрений превратились в глобальную нехватку продовольствия", - подчеркнул он.

Кроме того, Гутерриш призвал все стороны содействовать полному выполнению зерновой сделки. По его словам, за время действия данного соглашения было перевезено 10 млн т зерна.

Гутерриш также выразил надежду, что к саммиту G20, который должен пройти 15-16 ноября на Бали, зерновая сделка будет продлена, а препятствия на пути экспорта российских удобрений и продовольствия пройдены.-0-

Теги
ООН Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси