ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 12:30

Haaretz: Нетаньяху намерен приостановить судебную реформу

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после совещания с лидерами коалиции "полон решимости остановить судебную реформу", которая вызвала массовые протесты в стране. Об этом сообщает израильская газета Haaretz со ссылкой на источники.

По данным газеты, Нетаньяху публично объявит о замораживании закона чуть позже в понедельник. Как сообщает Reuters, ожидалось, что Нетаньяху сделает заявление по телевидению утром 27 марта, но заявление было отложено.

Ранее председатель Израильской конфедерации профсоюзов "Гистадрут" Арнон Бар-Давид призвал к всеобщей забастовке, которая начнется уже сегодня, 27 марта, если судебная реформа не будет остановлена. Из-за протеста профсоюзов сегодня были приостановлены вылеты из тель-авивского аэропорта Бен-Гурион. Одна из крупнейших в Израиле сетей торговых центров объявила о присоединении к всеобщей забастовке против пересмотра судебной системы, начатой ​​израильским профсоюзом. Haaretz сообщает, что все центры закроются, покупателей будут пускать только в аптеки и супермаркеты. Лидеры протестов в сфере высоких технологий объявили о полной остановке технологической отрасли страны.

В Израиле не стихают протесты против планов правительства провести судебную реформу. Политический кризис усугубился после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны страны Йоава Галанта, а президент Израиля Исаак Герцог призвал правительство остановить судебную реформу. На улицы 26 марта вышли десятки тысяч человек. По оценке местных СМИ, в минувшее воскресенье протестовали более 600 тыс. человек. Полиция с применением водометов разогнала участников стихийного антиправительственного митинга в столице Израиля Тель-Авиве. Водометы применялись и против демонстрантов возле дома премьер-министра в Иерусалиме.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси