ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2023, 10:11

Херш: Байден из-за страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский лидер Джо Байден из-за страха перенес диверсию на "Северных потоках" с июня на сентябрь 2022 года. Об этом заявил американский журналист Сеймур Херш в интервью немецкой газете Berliner Zeitung, после публикации своей статьи о взрывах на газовых магистралях.

По словам журналиста, мины были установлены на газопроводах американскими водолазами в июне ближе к концу учений военно-морских сил НАТО в Балтийском море (BALTOPS) по указанию Байдена. Но в последний момент в Белом доме начали колебаться. Президент сказал, что боится это делать, пишет журналист. Американский лидер передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент. Мины оснастили дистанционным взрывателем, который можно было в любой момент активировать обычным сонаром. В сентябре Джо Байден приказал привести устройства в действие.

Кроме того, Херш говорит, что есть некоторые высокопоставленные сотрудники американских спецслужб, которые были против этой операции и считали ее безумной. Но в Белом доме, считает журналист, были настолько одержимы проблемой переизбрания Байдена и хотели, чтобы Украина каким-то волшебным образом победила, что все равно устроили взрывы на трубопроводах "Северные потоки".

В конце сентября 2022 года около датского острова Борнхольм в Балтийском море на двух российских экспортных газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" произошли взрывы, в результате чего три из четырех основных нитей были повреждены. Трубопровод "Северный поток - 1" много лет снабжал Германию и другие европейские государства дешевым природным газом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси