ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2023, 15:04

Херш назвал возможный мотив США для подрыва "Северных потоков"

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский лидер Джо Байден мог отдать приказ подорвать трубопроводы "Северного потока", чтобы наказать канцлера Германии Олафа Шольца за его позицию по поставкам вооружений Киеву. Такое мнение выразил американский журналист-расследователь Сеймур Херш в интервью газете China Daily.

Американский журналист повторил утверждение, прозвучавшее в его статье 8 февраля, что правительство США является вдохновителем взрыва газопровода "Северный поток", диверсия проводилась по приказу президента США Джо Байдена. Херш указал: "Не секрет, что Байден хотел положить конец "Северному потоку", но западные СМИ закрывали на это глаза".

"Единственное, что я могу предполагать, и вовлеченные в это люди подумали так же, что президент (Байден) испугался того, что канцлер Шольц не хотел предоставлять еще больше вооружений. Вот и все. Не знаю, это было гневом или наказанием, но конечным итогом этого стало то, что важный источник энергии Западной Европы был перерезан", - сказал в интервью Херш.

По словам журналиста, "война в Украине шла нехорошо" и "в лучшем случае это был тупик". После этого в конце сентября президент Байден "решил взорвать бомбы".

Херш также сказал, что Соединенные Штаты рассматривали возможность вывода из строя "Северных потоков" еще в конце 2021 года, уже тогда советник президента по безопасности Джейк Салливан связывался с людьми, которых просили "выполнить эту работу".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси