ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2022, 11:00

Иерархия страданий и деградация прав человека. "Врачи без границ" обвинили Литву в жестокости к мигрантам

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (MSF) обвинила власти Литвы в дискриминации и жестоком обращении с мигрантами. Организация опубликовала заявление на своем сайте, в котором потребовала от Вильнюса незамедлительно отказаться от практики длительного содержания мигрантов под стражей и внедрить справедливую систему предоставления убежища.

"Уязвимые мигранты и люди, ищущие убежища, которые в течение длительного времени содержатся под стражей в Литве, сталкиваются с ухудшением их психического здоровья, что вызывает тревогу", - говорится в заявлении.

"Врачи без границ" отмечают, что из-за несовершенной миграционной практики мигранты в Литве подвергаются дискриминации. При этом представители некоторых национальностей дискриминируются в большей степени. В частности, выходцам из стран Африки чаще всего продлевают сроки содержания под стражей.

"MSF осуждает длительное содержание под стражей и систематическую дискриминацию мигрантов в Литве. Мы призываем к немедленному внедрению гуманных альтернатив, которые справедливо удовлетворят потребности уязвимых и травмированных людей", - отмечается в заявлении.

По словам представителя организации "Врачи без границ" в Литве Джорджины Браун, многие мигранты, прибывшие в Литву, пережили глубокую травму. Но вместо того, чтобы оказать им помощь, литовские власти усугубляют душевные страдания этих людей.

"Эти мужчины, женщины и дети не уверены в своем будущем, напуганы тем, что их насильно вернут в опасность, от которой они бежали, или посадят в тюрьму, - заявила Браун. - Это ужасно, но мы знаем, что для представителей некоторых национальностей срок содержания под стражей продлевается чаще, чем для других, что создает иерархию страданий, за которую литовским властям должно быть глубоко стыдно".

По данным MSF, около 700 человек находятся под стражей в центрах регистрации иностранцев в Кибартае, Пабраде, Рукле и Науйининкае. Многие из этих людей пережили на родине травмирующие события, такие как пытки или сексуальное насилие.

С января по начало мая 2022 года MSF оказывала базовую медицинскую помощь и поддерживала психическое здоровье мигрантов, находящихся под стражей в Литве. Среди мигрантов, которым организация оказывала психологическую помощь, более 70% назвали содержание под стражей основной причиной своих психических проблем.

Организация приводит слова некоторых мигрантов, с которыми приходилось работать психологам. "Я в таком отчаянии, что пытался навредить себе, потому что хочу выйти из этой тюрьмы, - рассказал мужчина, который находился в одном из центров регистрации иностранцев в Литве. - Тебе больно, тебе стыдно, тебя оскорбляют. Это тюрьма".

"Моя мама боится, что они могут заставить меня вернуться в мою страну. И, возможно, я умру там. Может быть, меня расстреляют. Я боюсь всего", - говорит еще мигрант, содержащийся в центре приема беженцев в Рукле.

"Врачи без границ" отмечают, что в Литве жестокое и дискриминационное отношение к мигрантам вкупе с несовершенной правовой базой приводит к дальнейшему злоупотреблению правами людей, подчеркивает бесчеловечный подход литовских властей к миграции и нарушает основные права человека.

"В свете страданий людей, которые остаются под стражей в Литве, и позорного вклада литовских властей в глобальную деградацию прав беженцев, мигрантов и просителей убежища, MSF призывает немедленно положить конец длительному содержанию людей под стражей. Мы также призываем к внедрению справедливой системы убежища, которая уважает достоинство, здоровье и права человека", - резюмируется в заявлении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси