ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
10 ноября 2015, 14:39

ИГИЛ - террористическая структура совершенно иного типа, с которой еще не сталкивалось человечество - МИД РФ

10 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. ИГИЛ - террористическая структура совершенно иного типа, с которой еще не сталкивалось человечество. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня в Москве на VIII Форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2015), передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда мы видим сочетание нечеловеческих принципов, которые они (ИГИЛ. - Прим. БЕЛТА) исповедуют, с самыми современными технологиями - это угроза совершенно нового типа", - сказала Мария Захарова.

Она отметила, что прежние террористические организации как максимум своей целью ставили свержение и захват власти в той или иной стране. "Идеология ИГИЛ - построение совершенно иного типа государства на принципах, которые отвергаются цивилизацией. У них нет ни религиозных, ни светских, ни правовых ограничений", - подчеркнула официальный представитель МИД России. При этом ситуация усугубляется тем, что ИГИЛ постоянно мутирует и усиливает свое влияние, добавила она.

Основная повестка ФЕАМ-2015 - взаимодействие СМИ стран бывшего СССР в условиях различных политических и экономических процессов. На форуме организованы такие тематические дискуссии, как "Евразийское информационное пространство: вызовы и риски", "Медиаиндустрия: сохранить аудиторию и свой имидж", "Устойчивое партнерство в нестабильном мире".

На форум собрались главные редакторы и топ-менеджеры наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий, руководители крупных телерадиокомпаний и интернет-порталов, эксперты медиабизнеса и известные журналисты из 14 государств постсоветского пространства. Они представляют Беларусь, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Таджикистан, Узбекистан, Украину, Эстонию. В форуме принимает участие генеральный директор Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА) Дмитрий Жук.

ФЕАМ - уникальная площадка, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, которая собирает ведущих медиаэкспертов из стран СНГ, Балтии и Грузии для обсуждения тенденций и прогнозирования процессов развития медиаиндустрии. Форум проводится с 2006 года. Первые четыре года форумы организовывались в Москве, затем ФЕАМ принимали Киев, Астана, Минск. В 2011 году к участникам ФЕАМ, состоявшемся в Астане, с приветственным посланием обратились президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев, подчеркнув заинтересованность в развитии позитивных процессов на постсоветском информационном пространстве. В 2012 году в Минске с журналистами - участниками Клуба главных редакторов стран СНГ во время ФЕАМ встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко. ФЕАМ-2015 продолжает традиции форумов прежних лет, предоставив свою площадку для открытого диалога и обмена опытом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси