ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2022, 09:50

Илон Маск призвал "независимо мыслящих" американцев голосовать за республиканцев

Илон Маск. Фото elonmusknews.org
Илон Маск. Фото elonmusknews.org

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основатель Tesla, SpaceX и с недавних пор владелец Twitter Илон Маск на своей странице в соцсети призвал граждан США голосовать на промежуточных выборах в американский Конгресс за представителей Республиканской партии.

В частности, в сообщении в Twitter миллиардер написал, что обращается к независимо мыслящим американским избирателям. По его мнению, разделение власти помогает сдерживать крайности, которые могут быть в каждой из партий - Республиканской и Демократической. В этой связи Маск рекомендовал голосовать за республиканский Конгресс, так как действующий президент США является представителем Демократической партии.

Также предприниматель указал, что ярые сторонники демократов или республиканцев никогда не голосуют за другую сторону, поэтому именно независимые избиратели в итоге влияют на то, кто будет у власти. Сам Маск причислил себя к таким независимым избирателям. Он также обратил внимание, что ранее при этом почти всегда голосовал за демократов, но в эту избирательную кампанию отдаст свой голос за республиканцев.

В США сегодня, 8 ноября, стартуют промежуточные выборы в Конгресс. В Палате представителей развернется борьба за все 435 мест, а в Сенате нужно будет выбрать 35 из 100 представителей. Сейчас обе палаты в законодательном органе контролируют демократы. Главным поводом для победы республиканцев на этих выборах эксперты называют далеко не идеальное состояние американской экономики: рекордная за 40 лет инфляция, рост безработицы и угроза рецессии. Первые участки для основного голосования откроются в 5 утра (в 13.00 по минскому времени). Известно, что свыше 40 млн из порядка 170 млн зарегистрированных избирателей уже досрочно проголосовали на предварительных участках или по почте.

Между тем экс-президент США Дональд Трамп сообщил, что выступит 15 ноября с "важным заявлением". Сделать он это хочет после промежуточных выборов, чтобы не отвлекать избирателей. Ожидается, что Трамп, который является республиканцем, может официально объявить о своем участии в выборах главы государства в 2024 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси