ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2022, 23:45

Индия в 50 раз нарастила импорт нефти из России

Фото Pixabay
Фото Pixabay

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Импорт российской сырой нефти в Индию с апреля по июнь вырос более чем в 50 раз. Сейчас черное золото из России составляет 10% от всей сырой нефти, закупаемой Индией за рубежом, сообщает издание The Economic Times со ссылкой на источники в правительстве Индии.

По данным издания, до начала конфликта в Украине Индия закупала у России лишь 0,2% от всей импортируемой в страну нефти. Такие небольшие объемы закупки были связаны высокой стоимостью фрахта.

Однако уже в прошлом месяце Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала вторым по величине поставщиком нефти в Индию после Ирака. Индийские нефтепереработчики закупили в мае около 25 млн баррелей российской нефти, что составило десятую часть от всей импортируемой нефти в страну.

Такой рост импорта российской нефти в Индию объясняется привлекательной ценой, предложенной Россией. В то время как мировые цены на энергоносители выросли, российская сторона предоставила скидку на покупку сырой нефти до $30 за баррель. Для Индии, которая после США и Китая является крупнейшим мировым потребителем нефти, такое предложение оказалось довольно выгодным, отмечает The Economic Times.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси