ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2019, 11:28

Индонезия начнет строительство новой столицы в 2021 году

Джакарта. Фото   Reuters
Джакарта. Фото Reuters

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начало строительства новой столицы Индонезии запланировано на 2021 год, а выделение средств на финансирование проектов будет определено в государственном бюджете на 2020 год. Об этом заявил министр планирования национального развития Индонезии Бамбанг Броджонегоро, сообщает Синьхуа.

Министр уточнил, что новая столица Индонезии, вероятнее всего, будет расположена на острове Калимантан. Строительство и развитие инфраструктуры будет вестись, по планам, с 2021 по 2023 год. "Мы надеемся, что процесс переноса начнется в 2024 году", - сказал Бамбанг Броджонегоро.

В настоящее время проводятся исследования в нескольких районах провинций Восточный Калимантан и Центральный Калимантан, этот процесс завершен на 90%. Основное внимание исследователей сосредоточено на таких особенностях регионов, как запасы воды, инфраструктура, риски землетрясений, лесных пожаров и других природных катаклизмов. Итоги исследования будут представлены президенту Джоко Видодо в ближайшее время. Ожидается, что глава Индонезии выступит с заявлением о том, где именно будет расположена новая столица страны, в нынешнем году.

Министерство планирования национального развития Индонезии подсчитало, что перенос столицы обойдется примерно в $32,5 млрд.

Идея переноса столицы была выдвинута президентом Джоко Видодо в конце апреля этого года в связи с перенаселением, экономическими проблемами и устаревшей инфраструктурой Джакарты. По мнению властей Индонезии, Джакарта, в которой проживает около 10 млн человек и печально известна своими пробками, слишком перегружена, чтобы обеспечивать эффективную работу правительства. Ожидается, что перенос станет стимулом для развития экономики регионов за пределами густонаселенного острова Ява.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси